Главная Контакты Магазин Минское ш. Доставка Монтаж Интерьеры саун
Статьи:
Строительство бани
Справочная информация
Отопление
Cамая актуальная информация о последних тенденциях отопительного оборудования.
Монтаж
Монтаж дымохода, печей, бани, сауны, камина
Новости
Cамая актуальная информация о последних тенденциях банного и отопительного оборудования.
НОВОСТИ
17.11.2017
Новинка! Печка с закрытой каменкой от Greivari.
Новинка от 2017 года Печь Кирасир 15 Atmos Intro. Вариант печи с каминной дверцей и закрытым отсеком для камней. Гарантия производителя 60 месяцев.
31.05.2016
Житель Белоруссии построил дом с нулевым энергопотреблением.
В Белорусском селе житель построил «Дом будущего», в котором не надо платить за коммунальные услуги. Здание из сухой травы совершенно не боится непогоды. Внутри дома будет баня и специальная печь с камином. На стене хозяин оставил неоштукатуренные островки. Окна гласности, как он их называет. Фундамент дома сделан из бутылок. Бутылки как кирпичи уложены на раствор. Получилась очень прочная конструкция, которая сохраняет тепло и не пропускает влагу. 
21.03.2015
Новости от Термофор - изменение названия банных печей.
В связи с существенным расширением предложения от Термофор, в компании принято решение о упорядочении смыслового названия банных печей.
С 2015 года при использовании в названии слова Inox подразумевается, что модель печи выполнена с топочной частью из высоколегированной хромистой стали "нержавейки".
Если в названии указано — Carbon, то печь имеет топку из конструкционной стали "черной".
12.12.2014
Новинка! Печь Варвара Терма - "Сказка"
Печь Варвара Терма - "Сказка" Печь с закрытой каменкой облицованная плитами из талькохлорита.
12.12.2014
Новинка! Печь "Домовой-Эконом"
Простой, компактный и легкий, но дающий много тепла! Пригодится и в теплице и на даче, и в доме и в гараже! Да, плюс ко всему на нем еще можно приготовить пищу! Все это «Домовой» - маленькая печь буржуйка с конвекцией и варочной панелью! За имением малых габаритов несет в себе мощность в 5 кВТ, что дает ей возможность мягко прогреть помещение в 50-60 м3. Цена от 4 750 руб.
11.04.2014
Строительство саун и бань по низким ценам.
Профессиональный подход, более чем 15 летний опыт.

Строительство бань и саун
Монтаж дымоходов
(917) 591-88-95
(926) 232-45-85

Выбираем печь каменку в построенную баню.

18 Июня 2016 Выбираем печь каменку в построенную баню.

Обычные каменки - это каменки с вместимостью камней до 40 кг. Почему "обычные"? Просто производитель не выставляет напоказ объём каменки, так как похвастаться особо не чем. Поэтому, в технических характеристиках указывается вес камня, закладываемого в каменку. Небольшое количество камней в каменке является отрицательным моментом, так как придется постоянно подтапливать печь - инерция печи мала. Поэтому, выбирая печь для бани, необходимо выбирать печи с большим объёмом каменки, ну и конечно каменка должна быть закрытой, иначе она быстро остывает.



Размер печи для бани по черному

Ёмкие каменки имеют вместимость от 40 до 100 кг. Ёмкие каменки имеют правильно сконструированные печи. Там, где конструктор понимает, для чего нужны камни в банной печи. Чем больше камней в каменке, тем больше инерция печи. Печь можно просто натопить и потом долго использовать, особенно если каменка закрытая. Самое главное, чтобы камни были расположены одним ядром и внутри инфракрасного источника тепла.

Наблюдаются только у него и относятся к неудачному конструктивному решению, когда камни находятся вокруг инфракрасного источника тепла. Большое количество камней в каменке, расположенной вокруг инфракрасного источника, ни о чем не говорит, так как в парообразовании участвует небольшая часть камней, соприкасающихся с инфракрасным источником тепла.
Тут проще ввести коэффициент соотношения камней, участвующих в парообразовании, к весу печи. Количество камней, закладываемых в каменку, делим на вес печи. Хорошо, когда этот коэффициент стремится к единице или больше её. Если это печь с расположением камней вокруг инфракрасного источника, то половину камней можно смело отбросить. Например: печь-сетка - камней гора, а реально в парообразовании участвует "горстка". В случае с тяжёлыми печами, как раз наоборот, камней меньше чем в обычных печах, но за счёт кирпичного термоса камни остывают меньше.

Считается, что лучший вид бани — это деревянная баня, так как стены из этого природного материала отлично пропускают пар и воздух, а также хорошо удерживают тепло. При этом такая русская баня вне конкуренции еще и потому, что аромат дерева не идет ни в какое сравнение с запахом от других материалов. Чтобы начать строительство бани, необходимо решить, какую технологию выбрать: Дерево строительство из брусьев или из бревен. Стоит отметить, что для того, чтобы построить баню из бревен, нужно будет больше иметь больше профессиональных навыков, поэтому новичкам рекомендуется сооружать баню из брусьев. Однако в настоящий момент технология постройки из бревен является наиболее распространенной.

Итак, с чего начать строительство бани? Если вы решили строить бревенчатую баню, то первоначально следует специальным образом стоит подготовить бревна, а именно ошкурить их так, чтобы разница между верхним и нижним диаметрами составляла не более 30 мм. Деревянная баня Далее необходимо нарезать бревно по длине будущих стен, при этом рекомендуется подобрать толстые и тонкие концы в одном углу и обрезать их окончания перпендикулярно оси бревна. баня из дерева
Теперь можно приступить к процессу складывания, при этом следует учесть, что стены бани нужно собирать по той же технологии, что и стены избы. Бревна должны состоять из отдельных венцов, уложенных горизонтально и соединенных специальными шипами из дерева, которые размещены в шахматном порядке. Необходимо также знать, что к стене с окнами следует подобрать пять нижних венцов и два или три верхних. К стене, где в перспективе будет находиться дверь, подбирать их нужно с точностью наоборот, притом более толстые бревна должны идти на нижнюю часть.
Размер печи для бани по черному
Верхние венцы надо будет уложить на фундамент для бани, прокладывая поперечными брусьями. Для защиты от возгорания рекомендуется обработать их нижнюю сторону специальным спреем или лаком, а затем покрыть мастикой для защиты от воды. Получившийся зазор над фундаментом следует заложить цементом или кирпичом.
При постройке бани также необходимо позаботиться о постройке и утеплении пола. Для утепления надо сделать стенки между столбами из бревен вертикальных и горизонтальных. Кроме того, немаловажным этапом является обустройство такого помещения как парилка, которая должна отлично удерживать тепло и распространять его равномерно по помещению.

строить баню После того, как процесс укладки бревен завершится, необходимо будет провести их оконопачивание. Для более эффективной работы рекомендуется иметь специальные инструменты — конопатку, а также дорожник и молоток мушель. Построить деревянную баню После того, как сруб высохнет, зазоры станут более широкими, поэтому примерно через год следует снова обработать их паклей. В качестве альтернативой пакле может служить мох, который должен быть максимально сухим, иначе его невозможно будет использовать.

Стены из брусьев собираются намного проще. Для их сборки следует применять брусья с диаметром 50х180 и 150x150 миллиметров. Брусья нужно будет соединять «в лапу» или в торцевой шпунт, при этом сам процесс складывания в данном случае осуществляется проще и требует намного меньше опыта и знаний. Укладывание нужно закончить верхним венцом, на котором будет держаться крыша для бани и потолок, поэтому к данному этапу следует отнестись наиболее ответственно.
Последние два этапа — монтаж дверей и окон и обшивка стен — могут быть выполнены с применением различных технологий. Как правило, коробки для окон и дверей соединяют со срубом специальным пазом, выпиленным ножовкой. После установки нижнего паза вставляют боковые стойки, для чего нужно вбить их в паклю, и только после этого вставить верхний брус. Обшить сруб можно вагонкой, но только того, как он слегка осядет.

Особенности и строительство современной бани.

Эх банька, русская банька. Как же приятно провести время в русской баньке, подышать паром из мелиссы, прочистить свои дыхательные пути. Набраться сил, ощутить себя абсолютно здоровым. Но для этого же надо сделать качественную парилку, найти именно тех специалистов, которые смогут удовлетворить все наши вкусы, которые смогут возвести все качественно и быстро.
Размер печи для бани по черному
Нужно сказать что строительство деревянных бань под ключ — это задача не из простых, и только профессионалы могут справится с выполнением такого непростого задания. Доверить новичку строительство бани, значит пустить деньги на ветер и не получить того достойного удовлетворения от пребывания в парилке. Тут должны быть соблюдены все условия, чтобы Ваша баня была построена по эксклюзивной технологии, которая хранится веками и передается только родственниками из поколения в поколение.

Нужно заметить что баня должна быть именно из дерева, лучше всего дуб, но также можно делать из сосны и ели, а внутри отделка должна быть произведена из осины, которая сохраняет тепло и не впитывает влагу.

Доверяйте свои планы тем, кто хочет улучшить вашу жизнь и сделать ее наиболее современной, беззаботной и удобной.

Посмотрите как эти детки радуются находясь в русской баньке, это укрепляет их здоровье, делает сильными и абсолютно здоровыми. Итак сделайте для своих детей счастливое будущее, позаботьтесь об их здоровье, будьте всегда со своей семьей, любой отдых может быть в радость для всей вашей семьи, а тем более если этот отдых в баньке, на природе, которая дает ощущения радости, любви и счастья.

Современные бани — советы по строительству и обустройству

Популярны на сегодняшний день бани с крыльцом, верандой, уютной террасой, и термы в два этажа, которые можно использовать в качестве жилища на определенный период. С целью сэкономить рабочую площадь компактные бани можно подстраивать к иным зданиям.
Размер печи для бани по черному
Строительный материал для строительства бани не тяжелый, что делает возможным в качестве фундамента использовать сваи винтовые. Данный фундамент недорого стоит, а также отличается простотой установки и повышенной скоростью закладки. Банный домик из бруса смотрится привлекательно и по-домашнему, натуральность данного стройматериала обеспечивает не только изысканный облик, но и комфорт.

По окончании работ по строительству вам не нужно выполнять наружную отделку, благодаря данному бонусу возможно ощутимо снизить цену на строительство. Для внутренней отделки неплохо применять вагонку деревянную.

Для обустройства пола в вашей бане используется древесина или кафель. Необходимо заметить, что брус выделяется достаточно низким уровнем теплопроводности, следовательно конструкции бани, сооруженные из этого строительного материала, могут выполнятся в два раза тоньше конструкций из кирпича.

Простые бани и строения из бруса сооружаются очень быстро. Возведение бани под ключ обычно занимает у специалистов около пяти дней. Не забывайте, что бани — это не только место для веселого отдыха, но и место для оздоровления.

Недавний прогноз о погоде нам гласил, что с 25 июля и до конца лета начинается сумасшедшая жара. Если у вас ещё нету кондиционера, то не теряйте времени, а бегом в магазин. Купить и установка кондиционеров цена в Москве реально. Все это вам предложат в ближайшей магазине.

Советы
Популярные банные печи и их характеристики

Размер печи для бани по черномуПечи периодического действия - это в основном печи с прямым нагревом камней, хотя и там есть исключения, с переключением хода дымовых газов, использовать такие печи можно и во время топки печи. Но такие печи не выпускаются серийно.
Поскольку печи с прямым нагревом камней применяются по большей части в банях, рассмотрим их в другой главе.

Печи с косвенным нагревом камней наиболее распространенные печи, их можно топить и париться, а можно использовать и в периодическом режиме, всё зависит от инерции печи. Если печь массивная, можно натопить и использовать её для банных или саунных процедур. Большой плюс таких печей в том, что можно в любой момент подтопить печь, что не сделаешь с печью с прямым нагревом камней.

Советы по выбору современных банных печей

У печей без кожуха два варианта изготовления.
Первый вариант. Печи без наружного кожуха изготавливаются в основном кустарным образом или некоторыми предприятиями, как побочное производство, а у некоторых предприятий входит и в основную программу. Изготавливаются в основном из черного металла. Есть удачные конструкции и при нежелании вкладывать суммы более 8000-10000 руб. Вполне приемлемый вариант, если попытаться как-то уменьшить мощность инфракрасного излучения от печи или топить в периодическом режиме.
Размер печи для бани по черному
Второй вариант. Печи проектируются и изготавливаются под обкладку кирпичом. Например: печи Изистим, Теклар и т. п.
Так называемая печь - сетка или печь с кожухом из сетки, в который закладываются камни. Принцип работы похож на русскую баню по-черному. Та же груда камней, наваленных на инфракрасный источник тепла, только по-белому. Закладка камней позволяет уменьшить мощность инфракрасного излучения, но остаётся конвекция, а это главный враг хорошего пара. Никакие ухищрения, вроде более плотной укладки камня, не уберут конвекцию. Что там можно переделать или доделать тоже непонятно. Поэтому, получается только "брутальная" финская сауна, только топить дольше. Веник засыхает за 4-5 минут. Или можно попробовать пользоваться в периодическом режиме, русская баня по-чёрному - только по-белому.

Металлический кожух или конвектор устанавливается на всех печах заводского изготовления. Служит для уменьшения мощности инфракрасного излучения и направления конвенционных потоков воздуха. Воздух, постоянно циркулируя вдоль печи и конвектора, быстро прогревает парную. Недостаток одинарного металлического кожуха в том, что его недостаточно для уменьшения мощности инфракрасного излучения от топки до оптимальной мощности. Если печь топится, то стенки печи излишне горячи, сложно находится рядом с печью, да и создаются излишние конвекционные потоки. Еще недостатки. Если конвектор покрашен термостойкой краской, то быстро теряет свой внешний вид, а если из нержавеющей стали, то посинеть может после первой протопки печи.
Двойной экран. Представляет собой конструкцию, когда между кожухом печи и печью устанавливается еще один лист металла (экран). Каждый лист металла экранирует инфракрасное излучение от топки. На наружном экране температура получается около 120-130 С. Это оптимальная температура для стенки, и прогрев парной нормальный и тепло от неё почти не чувствуется, да и безопасность на хорошем уровне. К стенке печи можно прикоснуться рукой.

Какова печь — такова и баня.

Сходить в баню и у наших предков означало прежде всего хорошенько пропотеть, избавившись тем самым от хвори и недугов, очистить организм, зарядиться бодростью и здоровьем. Но какой жар без хорошей печки?
Размер печи для бани по черному
Ведь именно от печки зависит, станет поход в баню волшебным исцеляющим средством или заурядным смыванием грязи. Если печь тепла не держит да пар сыроват — никакого удовольствия от бани. Поэтому строительству печи раньше уделялось особое внимание. Да и сама печь представляла собой сложное сооружение, состоящее из фундамента, топки, камеры с камнями для получения жара, дымоходов, поддувал.

В современных банях применяют электрические нагреватели-калориферы или трубы парового отопления.

Но они не могут конкурировать с хорошей печью-каменкой по многим причинам:

— не могут обеспечить регулирование влажности воздуха;

— не могут обеспечить накопление и быстрое выделение тепла;

— быстро остывают.

Печь-каменка обычно устанавливается в углу у двери. На противоположной стороне размещают окно, под ним — скамью для мытья. Печь-каменка может топиться дровами, углем, жидким топливом, газом. Сейчас распространены электрические печи-каменки.

При постройке бани учтите, что тяга в печи будет зависеть от высоты трубы.

Основные требования к устройству печи-каменки следующие.

Размер печи должен зависеть от вида ее отопления, требуемой мощности и площади парной.

Малогабаритные печи устанавливают под полком или в нише стены в парильнях с площадью до 2 м2.

Печь-каменку располагают так, чтобы одновременно нагревались и парная, и моечная, и предбанник. Она должна быть подальше от легко возгораемых частей помещения. Печь-каменка должна занимать не более 0,15 м2 полезной площади.

Во избежание ожогов печь-каменку необходимо оградить теплоизолирующим материалом (деревом).

Тепло от печи должно передаваться на человека со всех сторон, главным образом, путем конвекции нагретого воздуха. Поэтому температура стенок печи должна быть как можно ниже, а отражательная способность стен бани — как можно больше.

Чем толще стенки печи, тем медленнее она нагревается и дольше сохраняет тепло.

Печи-каменки длительного режима действия

Печи-каменки в русской бане могут работать в длительном или периодическом режиме.

Печи длительного режима, как правило, имеют тонкие стенки и небольшой объем камней. Отапливаются эти печи газообразным, жидким или твердым топливом. При этих видах топлива температура нагрева регулируется изменением количества поступающего в топку топлива.

Печи-каменки на твердом топливе

В семейных банях используют печи-каменки, работающие в основном на твердом топливе. В качестве твердого топлива применяются уголь и дрова. Лучше всего топить баню березовыми дровами, которые дают много жара, не искрятся и не «стреляют». Если вы заготовили для топки печи-каменки дрова хвойных пород, то к концу топки добавьте в печь несколько осиновых поленьев или картофельные очистки. Таким образом вы избавитесь от копоти и дыма.

Печь-каменка, размером 400×505×750 мм с двойными боковыми стенками создает максимальную температуру 140 °C в парной объемом 10 м3(рис. 43). Она устроена так, что через щели в корпусе в верхнюю зону камеры сгорания поступает вторичный воздух. Дым от сгорания топлива проходит по каналам вокруг бункера для камней и выводится из печи в дымоход через переднее отверстие. Зазоры между боковыми стенками.







Возникли вопросы?

Наши специалисты будут рады проконсультировать Вас:

(963) 659-41-41
(495) 785-67-38

info@sauna-expert.ru

Яндекс.Метрика ® « 2019 - СаунаЭксперт.РФ »